День поля 2018


 

КОНЦЕПЦИЯ

О ходе подготовки к проведению Дня поля Ульяновской области - 2018

  

Дата проведения: 23 июня 2018 года.

Место проведения: Ульяновская область, Ульяновский район, пос. Тимирязевский, Институтская улица, 19, ФГБНУ «Ульяновский НИИСХ»

Организаторы: Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области», ФГБНУ «Ульяновский НИИСХ» при поддержке Правительства Ульяновской области.

Цели мероприятия: Содействие внедрению в агропромышленное производство достижений науки, техники и передового опыта. Формирование положительного имиджа агропромышленного комплекса региона.

Участники и посетители: В мероприятии ожидается участие представителей органов исполнительной и законодательной власти Ульяновской области, глав администраций муниципальных образований, членов отраслевых общественных советов, сельских старост, представителей аграрного бизнеса, банковской сферы, отраслевого научного сообщества, руководителей ведущих сельхозпредприятий предприятий региона, представителей СМИ. Порядка 3000 человек станут посетителями выставки.

 

Общие сведения        

         Областная выставка-демонстрация «День поля – 2018» является одной из крупнейших демонстрационных площадок современных ресурсосберегающих и инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве, новейшей сельскохозяйственной техники в Ульяновской области и в ПФО. Мероприятие традиционно посвящено окончанию весенних полевых работ.

         В 2018 году предлагается изменить формат мероприятия, что позволит увечить целевые группы участников, а именно в рамках выставки дополнить к уже существующим профильным блокам новые направления: блок садоводства и ландшафтного дизайна, выставка региональных лесоперерабатывающих предприятий, демонстрация развития кооперативного движения, привлечение малого и среднего бизнеса с целью реализации своей продукции для населения-гостей выставки, демонстрация гастрономического потенциала региона с возможность дегустации. В целом выставка станет большим «гипермаркетом» под открытым небом

         Основной выставке станет инновационный и наглядный формат презентации продуктов и решений в полевых условиях, эффективное коммуникационное пространство для налаживания контактов, проведения деловых переговоров и успешного развития бизнеса, а также продвижения брендов участников и их продукции.

         Экспозиция выставки 2018 года будет представлена блоками «Растениеводство», «Инженерно-техническое обеспечение АПК», «Животноводство», «Муниципальные подворья», «Садоводство и ландшафтная архитектура», «Лесоперерабатывающая отрасль», «Фермерство и кооперация», «Гастрономический фестиваль», «Детская игровая зона», «Торговля и общепит», «Предпринимательство на селе», «Сельские спортивные игры»

         Блок «Растениеводство» будет включать в себя демонстрацию компании производителей средств защиты растений, семян, удобрений, демонстрация использования новых технологий в растениеводстве, в том числе с использование беспилотных летательных аппаратов. Кроме того желающие смогут посетить опытные поля ФГБНУ «Ульяновский НИИСХ» для этого будут организованы «научные» маршруты.

         Блок «Инженерно-техническое обеспечение АПК» представит современную ресурсосберегающую сельскохозяйственную технику и оборудование.

         Блок «Животноводство». Данная территория будет совмещать в себе «контактный зоопарк» - все посетители выставки смогут познакомится не только с сельскохозяйственными животными, но и экзотическими видами, которые содержатся у наших сельскохозяйственных производителей.

         Блок «Муниципальные подворья» - районы области представят свои выставки достижений народного хозяйства, культуры и развития отраслей сельского хозяйства.

         Блок «Сад. Огород и ландшафтная архитектура». Данный раздел объединит в себе демонстрацию развития садоводства на территории Ульяновской области, с возможностью приобретения посадочных материалов и растений, товары для сада и садоводства, а также ландшафтные дизайны и архитектуру с малыми архитектурными формами.

         Блок «Лесоперерабатывающая отрасль» - демонстрация готовых решений по строительству домов, благоустройства личных подворий и сада, с использованием продукции региональных производителей.

            Блок «Фермерство и кооперация». Данный раздел представит достижения развития фермерского сообщества, сельскохозяйственной и потребительской кооперации региона. Раздел будет наполнен фермерскими подворьями, качественной продукцией производимой кооперативами.

         Блок «Гастрономический фестиваль». В разделе будут работать сразу несколько интерактивных площадок: арт-зона, food-зона, зона-зож. Гостей ждёт дизайн-маркет, фуд-корт с полезной едой, стильные тематические фотозоны. Дегустация напитков и еды. Данный раздел представят ведущие ресторан области совместно с Ассоциацией рестораторов.

         Блок «Предпринимательство на селе». Малый и средний бизнес представят свою продукцию для гостей выставки, в том числе будет возможность купить сельскохозяйственных животных и птиц, продукцию местных производителей, изделия текстильной и легкой промышленности. Раздел будет формироваться вместе с Корпорацией развития предпринимательства Ульяновской области.

         Блок «Детская игровая зона» - развлекательные интерактивные площадки включающие в себя батут, катание на лошадях, рисования, возможность приобрести сладости и много другое.

         Блок «Торговля и общепит». Региональные организации общественного питания и торговли предоставят возможность участникам и гостям выставки пообедать в кафе по открытом небом.

         Блок «Сельские спортивные игры». В рамках мероприятия пройдут этапы Областных сельских спортивных игр, в том числе соревнования косарей, дояров и армспорта.

         Данный формат позволит всем участникам выставки и гостям наладить кооперационные связи в рамках развития своего дела, жители смогут приобрести все необходимое в каждом разделе выставки на одной территории.

         В рамках выставки будут организованы пленарные сессии с участием сельхозтоваропроизводителей и представителей экспертного сообщества на актуальные темы, посвящённые перспективам развития сельского хозяйства в России и Ульяновской области, выставка-демонстрация современной сельскохозяйственной техники, выставка научных достижений организаций научно-образовательного кластера агропромышленного комплекса, экспозиции муниципальных образований региона (с представлением национальных и культурных традиций каждого района), награждение передовиков весенних полевых работ.

         Деловой программой предусмотрено проведение научно практических семинаров: «Развитие и внедрение современных технологий мясного и молочного животноводства», «Инновационные технологии в земледелии и растениеводстве», «Техническая модернизация агропромышленного комплекса».

         Одним из ключевых событий дня станет заседание Губернаторского Совета по вопросам комплексного развития сельских территорий и агропромышленного комплекса Ульяновской области, на котором будут подведены итоги работ за 2017 год и обозначены приоритеты.

         Кроме того в преддверии «Дня поля — 2018» в период с 18 по 21 июня  планируется проведение «дней открытых» в хозяйства Ульяновской области по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса Ульяновской области, в том числе: «Хлебороб-1» МО «Мелекесский район» - развитие овощеводства, «Агроинвест» МО «Новоспасский район» - внедрение современных инновационных технологий в отрасля сельское хозяйство, КФХ «Синтягаев Василий Викторович» - передовой опыт развития фермерского хозяйства, ФГБОУ ВО «Ульяновский ГАУ им.П.А.Столыпина» - биологизация земледелия.

 

 

Контактная информация организаторов:

 

т.- 8(8422) 73-59-37

т.ф. -8(8422) 73-56-77

е-mail: pole-173@mail.ru 

 

___________________

 

ПРОГРАММА

 мероприятий в рамках проведения областной выставки - демонстрации

«День Поля Ульяновской области - 2018»

  

Место проведения: Ульяновская область, Ульяновский район, пос. Тимирязевский, Институтская улица, 19, ФГБНУ «Ульяновский НИИСХ»

Время проведения: 23 июня 2018 года

 

Время

Наименование мероприятий

03.00 – 08.00

 

Заезд участников выставки на поле

Размещение участников

Работа крана

 

08.30

Регистрация и отъезд участников выездного осмотра посевов на поля ФГБНУ «Ульяновский НИИСХ»

09.00 – 10.00

Регистрация участников выставки «День поля Ульяновской области-2018»

 

10.00 – 15.00

Творческая программа на центральной сцене. Выступление коллективов муниципальных образований Ульяновской области

 

09.00 – 15.00

Работа экспозиций:

  • подворья муниципальных образований;
  • экспозиции сельскохозяйственной техники и оборудования;
  • экспозиции кредитных и финансовых организаций;
  • экспозиции фирм – производителей и поставщиков минеральных удобрений и средств защиты растений;
  • экспозиции кооперативов;
  • экспозиция ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Ульяновской области и кооперативов;
  • экспозиция «Покупай Ульяновское»;
  • экспозиция сельскохозяйственных животных «контактный зоопарк»;
  • экспозиция сад - огород и ландшафтный дизайн;
  • гастрономический фестиваль;
  • экспозиция научных и образовательных организаций;
  • экспозиция лесоперерабатывающей отрасли;
  • экспозиции других участников выставки-демонстрации;

 

10.30 – 11.00

Проведение научно-практических семинаров: «Развитие и внедрение современных технологий мясного и молочного животноводства», «Инновационные технологии в земледелии и растениеводстве», «Техническая модернизация агропромышленного комплекса».

(профильные сектора выставки)

12.00 – 15.00

Проведение отдельных этапов XII Областных летних сельских спортивных игр среди команд районов

- соревнования косарей;

- соревнования дояров;

- соревнования механизаторов;

- состязания по армреслингу;

12.00 – 13.30

Заседание Губернаторского совета по вопросам комплексного развития сельских территорий Ульяновской области

(шатёр за центральной сценой)

13.30 – 14.00

Церемония награждения передовиков среди районов и предприятий Ульяновской области по итогам посевной компании 2018 года

 

14.00 – 14.30

Обход выставки официальными лицами и почётными гостями

 

13.00 - 15.00

Демонстрационные показы сельскохозяйственной техники
«Триал-шоу»

 

15.00

Торжественное закрытие выставки

 

 

Министр сельского, лесного хозяйства и

природных ресурсов Ульяновской области                                                               М.И.Семёнкин