История успеха фермера Павла Узикова


Павел Узиков – хозяин земли в третьем поколении

Трудовые династии – не редкость в Ульяновском агропромышленном комплексе. Так, в Цильнинском районе различными сельхозпредприятиями уже без малого 70 лет руководят представители династии Узиковых. В 1947 году один из местных колхозов возглавил Александр Павлович Узиков, а в наши дни здешние поля обрабатываются силами хозяйства его внука Павла Анатольевича.

Павел Узиков получил специальность агронома в Ульяновской сельскохозяйственной академии и в 1998 году основал собственное хозяйство. Второе высшее образование у Павла экономическое, так что он разбирается не только в том, как вырастить урожай, но и в том, как правильно организовать дело.

 - Начинали мы с 25 гектаров, а теперь возделываем 5000 га, - рассказывает Павел Узиков. – 700 из них занято сахарной свеклой - для нас это стратегическая культура. Возделывать ее дорого и трудно, но и отдача хорошая.

Помимо свеклы в хозяйстве возделывают озимую и яровую пшеницу, а также ячмень. Получают зерно высокого качества – оно идет на муку. Свеклу сдают на сахарный завод, получают песок и реализуют готовый продукт покупателям. Для работы имеется вся необходимая техника: комбайны, тракторы, прицепное оборудование.

         - Огромную поддержку нашему делу оказывает Россельхозбанк, на протяжении 10 лет мы сотрудничаем с Ульяновским филиалом Банка, денежные средства, которые мы получали, способствовали расширению нашего хозяйства. Практически вся техника куплена на кредиты Россельхозбанка. Вот буквально на днях получил очередной кредит на покупку зерноуборочного комбайна, - рассказывает Павел  Узиков.

На сегодняшний день на предприятии работает более 35 человек. Зарплатой люди довольны.

 - К нам даже городские приезжают работать, - признался Павел Анатольевич. – В Ульяновске не всем удается найти, где платят такие деньги.

Предприятие активно участвует в решении социальных проблем окрестных сел: ремонтирует и расчищает дороги, благоустраивает территории.

О том, что посвятил свою жизнь сельскому хозяйству, Павел Анатольевич не жалеет.

         - Это образ жизни. В другой сфере я себя не представляю. Для меня это и работа, и хобби, и даже отдых. Знаете, где мне лучше всего отдыхается? Не в Турции и не Канарах, а в поле. Когда смотришь на работу комбайнов и понимаешь, что работа идет слаженно, что урожай хороший. Вот это отдых! – говорит Павел Узиков.