В Минсельхозе России обсудили вопросы развития сельских территорий и малых форм хозяйствования в Центральной России


5 апреля 2016 года заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел совещание в режиме видеоконференции с главами крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств субъектов Центрального федерального округа по вопросу развития сельских территорий и малых форм хозяйствования.

В своем вступительном слове Джамбулат Хатуов напомнил, что министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев держит на особом контроле вопросы развития малого бизнеса на селе.

«В ближайшее время, по поручению министра сельского хозяйства России, мы проведем ряд селекторных совещаний с регионами для того, чтобы пообщаться с максимальным количеством аграриев. Мы хотим получить обратную связь - понять потребности и услышать конкретные предложения от фермеров по совершенствованию господдержки», - заявил замминистра.

В совещании приняли участие более 600 человек из 7 регионов Центральной России - представители Минсельхоза России, органов АПК субъектов РФ, ОАО «Россельхозбанк», АО «Росагролизинг», АККОР, а также руководители крестьянских фермерских хозяйств (далее – КФХ), в том числе участники программ поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм.

Фермеры из Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской и Курской областей рассказали заместителю министра сельского хозяйства РФ о состоянии дел в своих хозяйствах.

Главы КФХ поднимали вопросы о необходимости упорядочения процесса по оформлению земель и отмене торгов на них, доступа к пастбищам, закупочных цен на молоко, тарифов на государственные ветеринарные услуги, доступности племенного скота и многие другие.

Участники совещания были проинформированы о действующих и дополнительных мерах государственной поддержки.

По итогам совещания Джамбулат Хатуов дал соответствующие поручения органам управления АПК субъектов РФ и федеральным ведомствам.

Информация о выполнении поручений будет заслушана на последующих селекторных совещаниях, которые будут проводиться регулярно в режиме видеоконференции.

Справочно

За 2015 год в хозяйствах грантополучателей был получен валовый надой молока свыше 550 тыс. тонн - это треть общего объема произведенного фермерскими хозяйствами молока. Поголовье крупного рогатого скота грантополучатели увеличили на 180,3 тыс. голов, в том числе 70,7 тыс. голов коров. Средний надой молока в хозяйствах начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм составил 4,4 тыс. кг/голову в год, что больше среднероссийского показателя продуктивности на 8% (4,1 тыс. кг/голов).

Доля фермеров в общем объеме производства растет - в 2015 году она составила 10,8%. Рост производства в фермерских хозяйствах опередил динамику производства сельхозорганизаций, составив 27%.

Программы грантовой поддержки фермеров реализуются с 2012 года. За это время из федерального бюджета было направлено 9,1 млрд рублей на поддержку начинающих фермеров, 7,5 млрд рублей на развитие семейных животноводческих ферм. Гранты получили 11,8 тыс. начинающих фермеров, 3,3 тыс. семейных животноводческих ферм, 88 кооперативов.