О работе с сельскими старостами


В целях подготовки объективной информации для Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова о ходе реализации Закона Ульяновской области от 06.10.2011 № 168-ЗО «О сельских старостах» в разрезе районов области, специалисты Агентства систематизируют информацию о проведении собраний и разработке планов развития населённых пунктов Ульяновской области до 2020 года.

В соответствии с планом работы сельские старосты, совместно с помощниками Губернатора на общественных началах, главами поселений, в срок до 10.04.2013 должны были провести собрания сельских граждан, на которых обсудить и утвердить планы развития своих населённых пунктов до 2020 года. В срок до 27.05.2013 планы развития населённых пунктов должны быть направлены в адрес Агентства.

По результатам мониторинга на 31.05.2013 собрания проведены: во всех населённых пунктах – в Базарносызганском, Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Кузоватовском, Майнском, Мелекесском, Новоспасском, Новомалыклинском, Николаевском, Павловском, Радищевском, Сенгилеевском, Сурском, Тереньгульском, Ульяновском, Чердаклинском, Цильнинском районах.

Кроме того, в соответствии с мониторингом планы развития всех населённых пунктов разработаны и направлены в Агентство Барышским, Николаевским, Сурским районами, частично – Вешкаймским, Ульяновским, Майновским, Тереньгульским, Николаевским и Павловским районами.

В ходе работы проявляется разное отношение руководства районов области к организации работы по реализации Закона Ульяновской области от 06.10.2011 № 168-ЗО «О сельских старостах».       Очевидно, что эффективность проведения системной работы по реализации Закона зависит, прежде всего, от слаженной работы органов исполнительной власти всех уровней.