Определены команды-финалисты V Интеллектуальной игры «Начинающий фермер»


В конце 2016 года Российский союз сельской молодежи при поддержке Минсельхоза России, Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи дал старт проекту «Начинающий фермер» в юбилейный пятый раз. Свои силы в бизнес-планировании, сборе и анализе информации, выработке управленческих решений и умении работать в команде смогли проверить студенты выпускных курсов ссузов, студенты и аспиранты аграрных вузов и ученические производственные бригады. 

Первый этап Игры прошел в этом году в 45 субъектах Российской Федерации, в нем приняли участие команды из 43 аграрных вузов, 23 ссузов и 7 ученических бригад. Все они представляли свои бизнес-идеи компетентному региональному жюри, по итогам работы которого победители первого этапа Игры направили свои работы в адрес оргкомитета конкурса, чтобы с ними могли ознакомиться члены экспертной комиссии. В ее состав вошли представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российского союза сельской молодежи, АО «Росагролизинг», Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, а также главы К(Ф)Х. Эксперты, оценившие проекты по различным важным критериям, из 73 представленных на данный этап конкурса работ отобрали 43 лучшие идеи – а это на 12 бизнес-планов больше, чем в прошлом году! Порадовало членов Экспертного жюри и разнообразие выбранных участниками тем: от создания тепличного хозяйства до проекта по выращиванию и реализации столовых и ценных пород рыб. 

Совсем скоро начинающие фермеры соберутся на финал Игры, который пройдет 20-21 апреля в Москве, чтобы побороться за призовые места конкурса и дать шанс своим идеям осуществиться, ведь проекты победителей федерального тура Игры будут рекомендованы к участию в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров». 

Поздравляем прошедшие в финал команды! 

ВАЖНО: участникам команд-победительниц заочного этапа Игры «Начинающий фермер» в срок до 12 апреля необходимо пройти регистрацию: https://rssm.su/competitions/nf/final/ 

Пресс-служба РССМ