Препараты DVertexS – на испытание


21 октября в стенах Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени Петра Столыпина состоялась встреча с представителями мексиканско-канадской консалтинговой компании DVertexS – генеральным директором господином Гомез-Родригес Хосе Луис.

Договоренность о проведении презентации деятельности компании ООО «Direct Vertex Solutions» на территории Ульяновской области достигнута в рамках 17-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2015». ООО «Direct Vertex Solutions» – это работающая на протяжении 45 лет опытная команда экспертов из Канады, США и Мексики, специализирующихся в различных областях и направлениях сельского хозяйства.

В рамках встречи были обсуждены перспективные направления сотрудничества.

В презентации деятельности компании приняли участие заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслав Рожнов , первый проректор – проректор по научной работе Ульяновской ГСХА Виталий Исайчев, , специалисты Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области Мария Косолович и Александр Филичкин, заместитель директора по научной работе Ульяновского НИИСХ Сергей Никитин, ведущие ученые и преподаватели академии, студенты заочной формы обучения факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств.

Господин Гомез-Родригес Хосе Луис раскрыл направления деятельности компании DVertexS, которая связана, в частности, с поставкой препаратов для сельскохозяйственного производства, в том числе биоусилителей для повышения плодородия почвы и продуктивности сельскохозяйственных культур.

После продолжительной дискуссии было принято решение о заключении соглашения о сотрудничестве и испытании инновационных препаратов в условиях опытного поля академии, Ульяновского НИИСХ и аграрных предприятий нашего региона.