В Ульяновской области состоялся день винограда!


Казалось бы, что виноградарство - необычный вид сельскохозяйственной деятельности для Ульяновской области. Многие до сих пор не верят, что в Ульяновской области реально вырастить вкусный и крупный виноград, но Петр Петрович Данилюк уже около 15 лет опровергает это мнение. Виноградарство для него начиналось как хобби, но постепенно превратилось в профессию — на нескольких участках он выращивает виноград для себя и на продажу. Продает Данилюк и саженцы — исключительно проверенных сортов, которые при правильном уходе дадут хороший урожай именно на ульяновской земле. Но главное направление деятельности Петра Петровича - популяризация виноградарства в нашем регионе.

О победах Петра Петровича нам рассказала его дочь Елизавета, в еще в 2017 году, когда проводился региональный этап Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер». Напомним, что по итогу проект команды Елизаветы КФХ «Зеленый дом» стал победителем регионального этапа и достойно представил проект на финальном этапе войдя в восьмёрку лучших проектов из более 300 команд аграрных ВУЗов и ССУЗов которые представляли 48 регионов.

Благодаря усилиям семьи Данилюк и активистами ульяновского отделения РССМ и Агентства по развитию сельских территории Ульяновской области состоялся «День винограда». На празднике была предоставлена возможность продегустировать более 300 сортов винограда, ежевики, малины, земляники. Так же, для желающих выращивать виноград у себя на участке Петр Петрович провел мастер класс по подбору сортов и дальнейшим уходом за ними. Кроме того для участников праздника была подготовлена концертная программа и розыгрыш призов от партнёров мероприятия. Неотъемлемой частью праздника была акция «Посади семейное дерево». Для жителей было символично сажать дерево в день винограда, так как он символизирует Древо жизни.