Продолжается работа по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов Ульяновской области.


16.05.2013 г. проведён семинар-совещание на базе МО «Радищевский район» для Южной микрозоны Ульяновской области по активизации работы по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов по сбору и реализации овощной, плодово-ягодной, мясной и другой сельскохозяйственной продукции с целью организации сбыта излишков продукции у малых форм хозяйствования и дальнейшего заполнения строящихся магазинов шаговой доступности продукцией местного производства.

В совещании приняли участие представители районных управлений сельского хозяйства, главы поселений, помощники Губернатора на общественных началах, главы КФХ, индивидуальные предприниматели, руководство ОАО «Агропромпарк», представители местных СМИ.

В ходе семинара-совещания до участников была доведена информация о предоставляемых сельскохозяйственным потребительским кооперативам мерах господдержки, выделяемых Правительством Ульяновской области. Кроме того, генеральный директор ОАО «Агропромпарк» С.А. Пелёвин проинформировал о строительстве и сдаче в эксплуатацию в сентябре текущего года овощехранилища и крытого рынка для местных товаропроизводителей. Между участниками совещания состоялось активное обсуждение изложенной информации, на все вопросы руководством Агентства и ОАО «Агропромпарк» были даны развернутые ответы.

По итогам семинара-совещания перед муниципальными образованиями Южной микрозоны поставлена задача активизировать создание СПоК мясного и овощного направлений и информацию об их создании оперативно направлять в Министерство сельского хозяйства Ульяновской области. По всем возникающим в ходе работы вопросам участникам совещания было предложено обращаться к специалистам Агентства.